06 Июня

Кто сможет принять участие на Фестивале воздушных шаров в Шамахы?

Фестиваль воздушных шаров (Balloon Festival) 17-18 июня впервые пройдет в Азербайджане.

Представители организации EZONE сообщили, что подготовка к проекту ведется уже два года. Воздушные шары изготовлены компаниями Cameroon Balloons из Великобритании и Pasha Balloons из Турции. По их словам, обе организации имеют все сертификаты Европейского агентства по авиационной безопасности (EASA).

"Испытательные полеты уже проведены. Выражаем благодарность исполнительной власти Шамахинского района, Государственному агентству гражданской авиации и Управление воздушного движения "Азераэронавигация" (AZANS) за поддержку проекта. Во время фестиваля полеты будут осуществляться в основном над селами Мейсари и Хинисли. Уже получены соответствующие разрешения. Полеты будут выполняться по заранее определенному и согласованному маршруту. Воздушные шары будут проверяться до и после полета, управлять полетом будут профессиональные иностранные пилоты", – сказали они.

Они отметили, что фестиваль вызвал большой интерес в Азербайджане. Организаторам каждый день звонят, обращаются по поводу участия. К сожалению, по их словам, в этом году в нем смогут принять участие лишь гости, приглашенные организаторами. Места ограничены, поэтому людей будет не так уж много, пояснили представители компании.

"17 июня пройдут демонстрационные полеты. В зависимости от погодных условий полеты шаров запланированы с 17:00 до 20:00. А уже 18 июня гости смогут полететь в воздушных шарах. В целом в полетах примут участие десять воздушных шаров разной формы и дизайна. Их маршрут охватит исторические и современные живописные места Шамахы", – рассказали представители EZONE.

Они отметили, что фестиваль планируется сделать традиционным, если ему будет оказана поддержка со стороны государства. Будут ли в будущем организованы коммерческие полеты на воздушном шаре, представители пока не знает, так как этот вопрос находится в стадии реализации.

Источник: Sputnik.az

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ