06 Июня

Казбек Туаев написал письмо президенту Азербайджана, где пожаловался на министра спорта

Член Исполкома АФФА Казбек Туаев посредством сайта azerisport.com обратился с открытым письмом к президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву.

«Многоуважаемый Ильхам Гейдарович. Я, Казбек Туаев, по поручению футбольной общественности Азербайджана и от себя лично обращаюсь к Вам с просьбой решить бесчеловечный произвол и самоуправство, чинимое министерством молодежи и спорта в отношении меня, имеющего заслуги перед советским и азербайджанским футболом, патриота Азербайджана. Вся моя профессиональная деятельность проходила под руководством Гейдара Алиева и вписана в золотую летопись азербайджанского футбола наряду с легендарными именами Алекпера Мамедова, Анатолия Банишевского, Тофика Бахрамова и др.

Основатель и неизменный директор специализированной детско-спортивной школы олимпийского резерва, созданной по инициативе Гейдара Алиева в 1984 году, сегодня я стал очередной жертвой кадровой чистки, безуспешно проводимой лично министром Фаридом Гаибовым и его командой.

Из рук Гейдара Алиева я получил орден «Шохрат» и его указом был отмечен президентской стипендией в числе ее первых двадцати лауреатов.

Мои заслуги хорошо известны общественности Азербайджана. Я награжден дипломами ФИФА и УЕФА, являлся бомбардиром бронзового «Нефтчи» (1966 года), был нападающим сборной СССР и трижды лауреатом высокого рейтинга «33 лучших». Являлся главным тренером сборной Азербайджана по футболу, одержавшей свою первую победу под моим руководством в Европе. А также, возглавлял в качестве главного тренера такие клубы, как «Нефтчи» (Баку), «Хазар-Лянкяран», «Туран» (Товуз), российские «Аланию» (Владикавказ), «Спартак» (Нальчик), а также тунисский «Клуб Африкен». Под моим руководством школа стала настоящей лабораторией для подготовки юных дарований независимого Азербайджана.

В конце мая ряд известных футбольных деятелей страны и я сам обратились в президентскую Администрацию и сообщили руководству страны о фактах незаконных действий со стороны ответственных работников министерства молодежи и спорта, которые в обход известного распоряжения Кабинета министров АР о лицах, имеющих высокие заслуги перед страной, вынуждали меня лично написать заявления об уходе с поста директора школы. Ввиду абсурдности этого требования чиновников, я отказался его выполнять. Далее последовали угрозы проведения мнимой проверки со стороны прокуратуры. Задержана выдача заработной платы всем тренерам-преподавателям школы, что само уже является вопиющим нарушением закона. Все это приводит к социальной напряженности коллектива, где всегда царили порядок и дисциплина.

5 июня этого года я был проинформирован о приказе министра Фарида Гаибова об увольнении. Прошу Вас дать правовую оценку этого незаконного решения, мотивированного моим возрастом, сохранить мою честь и достоинство, восстановить не только на посту директора школы, но и обратить серьезное внимание на проводимую кадровую политику Фарида Гаибова, а точнее, полное ее отсутствие в свете тех высоких требований и задач, поставленных лично Вами, уважаемый господин Президент. «Пусть справедливость одержит верх» - как завещал архитектор Азербайджана и его национальный лидер Гейдар Алиев.

С уважением, Казбек Туаев.

К данному обращению, с учетом Ваших особых заслуг и вклада в развитие азербайджанского футбола, вносимого лично Вами за последнее время со словами благодарности к Вам в первую очередь и с просьбой поддержки моих прав, к Вам обращаются кавалеры ордена «Шохрат» – Агасалим Мирджавадов, Искандер Джавадов и Игорь Пономарев», - говорится в открытом письме.

Источник: Azerisport.com

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ