11 Июля

Ильгар Мамедов: Европарламент сдался, а я сдаваться не собираюсь!

"Не считаю удовлетворительной позицию Европарламента, который заявил, что не ратифицирует запланированное к подписанию соглашение между Азербайджаном и ЕС, если политзаключенные в Азербайджане, в том числе и я, не будут освобождены".

Об этом написал дидер партии REAL Ильгар Мамедов, отбывающий наказание в колонии № 2. Он раскритиковал принятую Евросоюзом на прошлой неделе резолюцию в связи с Азербайджаном.

Мамедов подчеркнул, что Европарламент в 2013 и 2014 годах принимал резолюции, требуя от правительства Азербайджана его немедленного и безусловного освобождения.

"Нынешняя резолюция Европарламента означает отход от прежней позиции этой структуры. Поскольку по самым оптимистичным прогнозам официального представителя ЕС, подписание соглашения прогнозируется осенью 2019, а ратификация соглашения придется, в лучшем случае, на 2020 год. Таким образом, Европарламент предоставил властям Азербайджана возможность содержать меня в заключении до конца срока моего сфальсифицированного наказания", сказал Ильгар Мамедов.

B конце своего заявления политик написал "Европарламент сдался, а я сдаваться не собираюсь!"

B настоящее время идет работа между Азербайджаном и ЕС над партнерским соглашением. На прошлой неделе Европарламент выдвинул 8 условий для подписания соглашения. Одно из условий - Азербайджан должен освободить политзаключенных и узников совести до завершения обсуждений. B противном случае, Европарламент соглашение не ратифицирует.

Мамедов был арестован и осужден к 7 годам лишения свободы после волнений в Исмаиллы в январе 2013 г.

Несмотря на то, что ЕСПЧ принял два решения о неправомерности ареста и лишения свободы Мамедова, он до сих пор содержится в тюрьме.

Источник: Turan.az

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ