22 Августа

В Колумбии начали использовать дроны для борьбы с кокаиновыми плантациями.

Правительство Колумбии решило использовать дроны для борьбы с кокаиновыми плантациями. Причем, банальным видеонаблюдением эта борьба не ограничивается.

Идея, по большому счету, не нова, а лишь слегка модифицирована: сейчас для борьбы с выращиванием наркотика используются легкие пилотируемые самолеты – «кукурузники», которые патрулируют отдаленные районы в поисках посадок коки.

После обнаружения, на эти поля сбрасывается гербицид глифосат – мощное средство для борьбы с сорняками, уничтожающее их на длительный срок.

Однако в использовании самолетов есть проблема: они летают на большой высоте и после сброса глифосата он разносится потоками ветра и воды. Часть его не просто не попадает «в цель», но и может повредить полезные сельскохозяйственные культуры и лесные угодья. Не говоря уже о вреде для животных.

Беспилотники помогают решить эту проблему. Они сбрасывают вещество с высоты в 2 метра. Более того, система распознавания сельскохозяйственных культур может сама определить места посадки коки, выделив ее среди кофе, кукурузы и других культур, которыми часто маскируют это растение.

Помимо этого, система также будет избегать распыления вредных веществ вблизи водоемов и национальных парков, сообщая об этих местах посадок в правоохранительные органы.

Источник: hi-news.ru

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ