27 Августа

Шахрияр Мамедьяров: «Стыдно признаться, но у профессионала моего уровня до сих пор нет спонсора».

Сегодня утром шахматист Шахрияр Мамедьяров у себя на странице в фейсбук написал пост, полный грусти и печали.

На восьмом туре Кубка Синкфилда, наш гроссмейстер сыграл вничью с обладателем мировой короны Магнусом Карлсеном.

Через несколько часов после игры Мамедьяров на своей странице в фейсбук написал пост, который невольно заставляет задуматься...:

"Был сильно уставшим, только проснулся. Здесь почти 2 часа ночи. Целых 5 часов длилась игра с Карлсеном и признаться честно, была очень сложная игра. В начале поединка преимущество было у меня, но позже я сдал позиции и в течении 5 часов соперник пытался победить меня. После игры я принял решение, что больше не буду участвовать на турнирах, которые продолжаются 40-45 дней, нужно играть поменьше и беречь силы.

Сегодня журналист спросил, что же заставляет меня столько играть? Мне было стыдно признаться, что – деньги! Не смог сказать ему, что у профессионала моего уровня до сих пор нет спонсора, и более того, на все соревнования я еду за свой счет, в то время как каждого шахматиста тут поддерживают свои спонсоры. Ну что поделать, завтра меня ожидает очередной поединок, нужно снова играть, надо готовиться.

К большому сожалению, даже играть в шахматы мне уже надоело. Я устал.

Иногда я раздумываю, а сколько у нас наберется спортсменов сильнее чем я? Почему не нашлось даже одного спонсора для меня?

Я очень люблю свою страну, но силы мои не безграничны. Настанет и тот день, когда я буду не тем Шахрияром Мамедовым и тогда уже будет поздно говорить о поддержке. Всем спасибо за внимание." - с сожалением заключил Шахрияр.

Источник: MASSA.az

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ