05 Октября

Президента Азербайджана просят защитить водителей, попавших в ДТП с участием пешеходов.

Президент НПО "Помощь Образованию Bодителей" Фазиль Мамедов, эксперт Аршад Гусейнов, представители движения "Новости дорожного движения и транспорта в Азербайджане" собрали более 300 подписей под открытым обращением к президенту страны.

Они просят защитить водителей, попавших в ДТП с участием пешеходов.

До этого активисты дважды обращались к президенту, отправляя письма в его Администрацию.

B обращении утверждается, что согласно статистике 2016 года, в несчастных случаях при ДТП с участием пешеходов, водители признаны виновными в 93% случаев. B 7% суды возложили вину на пешеходов.

Азербайджанский стереотип о вечной виновности водителей ведёт к безответственному поведению пешеходов, препятствует формированию современной культуры дорожного движения. Судьи при вынесении решений исходят из этого ложного стереотипа, неправильно трактуя закон, хотя есть конституционная статья N25 "Право на равенство", по которому водители и пешеходы имеют равные права при рассмотрении конфликтов в судах.

"Если пешеход выпрыгивает из кустов под автомобиль, то водитель не может отменить законы физики и автомобиль по инерции продолжает движение. Следователи этот фактор не учитывают", - говорится в открытом письме.

Известны случаи, когда машина стояла, а идущий пешеход сталкивался с автомобилем, получал увечья, но виновным оказывался водитель неподвижного автомобиля и штрафовался, говорится в послании.

B открытом письме содержатся и другие ссылки на ПДД.

Фазил Мамедов был приглашён в Республиканское Управление Дорожной Полиции к первому заместителю начальника Республиканского Управления Дорожной Полиции полковнику Э.Кязимову, который обстоятельно рассказал общественнику о проделанной позитивной работе. По теме открытого письма полковник сказал, что Дорожная полиция не уполномочена менять Правила дорожного движения и влиять на работу следственно-судебных органов.

Ф.Мамедов считает, что открытое письмо должно было быть направлено не в Дорожную полицию, а в Министерство юстиции, так как закон трактуют следовали и судьи, а не полиция.

"Bопрос, который мы поставили, остался открытым и нерешённым. Нами было послано второе письмо на имя президента, в котором мы пытались объяснить, что нас не услышали. На второе письмо мы не получили ответа. Тогда мы решили обратиться к президенту с открытым письмом", - объяснил Ф.Мамедов Тuran причину обращения к президенту.

 

Источник: Turan.az

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ