22 Октября

В Баку начался демонтаж незаконной рекламы.

Рекламодатели, размещающие уличную рекламу, обязаны в кратчайшие сроки зарегистрировать ее.

В противном случае в отношении них будут приняты предусмотренные законом меры, вплоть до штрафа в 10 тысяч манатов.

В Государственном рекламном агентстве сообщили, что в некоторых частях Баку уже приступили к демонтажу незаконных рекламных стендов, пишет haqqin.az

По словам инспектора отдела по эстетическому контролю управления рекламы госагентства Орхана Оруджзаде, главная задача структуры заключается в просвещении распространителей рекламы.

Инспектор отметил, что с большой ответственностью подходит к своей работе, которая требует большого терпения и собранности. Вместе с тем новое техническое оснащение намного упростило работу рекламных инспекторов.

К примеру, раньше приходилось вручную измерять габариты рекламных стендов, что требовало много времени. Сегодня это делается при помощи специального прибора, проводящего замеры на расстоянии.

Сотрудники Государственного рекламного агентства после обсуждения рабочих планов отправляются на закрепленную за ними территорию. После с ознакомления с экосистемой рекламы, осуществляется ее мониторинг. Одна из главных ежедневных обязанностей инспектора - непосредственное общение с предпринимателями. Основная проблема заключается в том, что предпринимателями зачастую не знают о новом законе о рекламе. Поэтому инспекторы прежде всего разъясняют им положения нового нормативного акта. На своей территории инспекторы отвечают на вопросы распространителей рекламы и заключают новые договора о рекламе. Отмечается, что только за 9 месяцев этого года в Баку было заключено свыше 4 тысяч договоров о наружной рекламе, 10 тысяч объектов получили уведомления.

Та наружная реклама, которая портит эстетический вид города, а также та реклама, которая не соответствует требованиям законодательства, демонтируется. Проводится также работа по устранению некоторых трудностей, связанных с использованием государственного языка на наружной рекламе. Рекламодатели получают методические рекомендации для более эффективного распространения рекламы.

В ходе мониторингов инспекторы обнаруживают рекламные щиты, не соответствующие требованиям законодательства. Предпринимателей предупреждают о том, что он должен демонтировать данную рекламу. В случае невыполнения данного требования, составляется акт о нарушении и предпринимателю вручается уведомление о том, что он в течении пяти дней должен исправить недостатки. В случае невыполнения требований, указанных в письменном уведомлении, а также когда не удается установить конкретного распространителя рекламы, принимаются необходимые меры.

После активного рабочего дня инспекторы возвращаются в управлении, где отчитываются о проделанной работе. Инспектор Орхан Оруджзаде говорит, что завтра снова пойдет на закрепленную за ним территорию, где продолжит общение с предпринимателями. По его словам, основным принципом в его общении людьми является тактичность.

Источник: Haqqin.az

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ