01 Мая

TAP - один из главных проектов для Азербайджана и Италии.

Проект строительства Трансадриатического трубопровода (TAP) является одним из основных вопросов для правительств Азербайджана и Италии.

"Этот проект объединяет и интересы всей Европы, потому что речь идет о диверсификации источников энергообеспечения стран. Как вы знаете, газ из Каспийского региона будет через Италию поступать в другие страны Европы, поэтому мы также заинтересованы в высоком уровне развития сети", - сказал посол Италии в Азербайджане Аугусто Массари.  "Тесная дружба и стратегическое партнерство Италии и Азербайджана позволяют говорить о том, что все вопросы будут решены".

Трубопровод ТАР стоимостью 4,5 миллиарда евро является частью проекта "Южный газовый коридор" и будет соединен с другим газопроводом - TANAP - на турецко-греческой границе: он будет проложен по территории Греции, Албании, по дну Адриатического моря, а затем направлен на юг Италии. Первоначальная мощность TAP составит 10 миллиардов кубометров в год с возможностью ее удвоения.

Ожидается, что строительство TANAP будет завершено в 2018 году, а TAP - в 2020 году с тем, чтобы в этот же год первый азербайджанский газ попал в Европу. Протяженность трубопровода составляет 878 километров, из которых 550 километров будет проложено по территории Греции, 215 километров - Албании, 105 километров - по дну Адриатического моря и восемь километров - по территории Италии.

Акционерами ТАР являются: BP - 20%, SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) - 20%, Snam - 20%, Fluxys - 19%, Enagás - 16%, Axpo - 5%.

Источник: trend.az

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ