15 Ноября

Депутат предложил пересмотреть вопрос о пенсионном возрасте.

Во время обсуждения законопроекта "О бюджете на 2019 год соответствующего органа исполнительной власти, осуществляющего социальное обеспечение и защиту" депутат Bахид Ахмедов заявил, есть большая необходимость в пересмотре закона "О пенсионной системе".

B своем выступлении он обратился к министру труда и соцзащиты.

"Предлагаю новому министру Сахилю Бабаеву серьезно рассмотреть вопрос о пенсионном возрасте. Мы серьезно повысили пенсионный возраст. Не понимаю, почему мы женщин отправляем на пенсию в 65 лет?", задается вопросом депутат.

Bахид Ахмедов напомнил, что Милли меджлис принял очень серьезные законопроекты в связи с пенсионными реформами.

"Мы изменили пенсионный возраст мужчин и женщин, доведя его до 65-ти лет, то есть сравняли. Что это дало госбюджету? Дополнительные средства? Bообще это рассчитали?", сказал депутат, отметив, что положительных результатов у пенсионных реформ пока нет.

B.Ахмедов и ранее выражал обеспокоенность в связи с пенсионным возрастом. РадиоАзадлыг он говорил, что пенсионный возраст в Азербайджане итак высок и его надо снизить.

Изменение в законодательство в связи с пенсионным возрастом было внесено в 2017 году. Пенсионный возраст для мужчин и женщин довели до 65-ти лет.

Источник: Turan.az

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ