23 Ноября

Гаджибала Абуталыбов: Дома в оползневой зоне обязательно будут снесены.

Японские специалисты продолжают свои исследования на территории Сабаильского района в зоне оползня.

По словам вице-премьера Гаджибалы Абуталыбова, исследования продолжатся до следующего года: «Японские специалисты пришли к выводу, что оползневая зона должна расшириться. Японцы уже заключили договор с Министерством по чрезвычайным ситуациям.

Договорились, что закупленное оборудование установят в пяти местах и будут работать на протяжении четырех месяцев. Затем на основании итогов исследования будет подготовлен проект, который передадут МЧС.

Министерство в свою очередь проанализирует проект и утвердит, после чего на территории начнутся работы, которые полностью завершатся 1 июля 2019 года».

Г. Абуталыбов отметил, что дома на указанной территории будут обязательно снесены: «Японские специалисты проверят не только дома, но и окрестности. Дело в том, что оползневая зона расширяется в два раза, к такому выводу пришли специалисты. Они согласны с мнением, что дома надо снести, оджнако хотят подождать до конца апреля - начала мая 2019 года.

После проведенной МЧС экспертизы рано или поздно эти постройки снесут. Решение примем мы, а вы станете этому свидетелями. В данный момент ведется работа. По прогнозам японских специалистов, на участке ожидаются новые оползни».

Г.Абуталыбов также сказал, что некоторые владельцы вилл на этом участке, вопреки предупреждениям, продолжают там оставаться: «В Управление полиции Сабаильского района отправлено письмо с моей подписью. Завтра-послезавтра будут созданы полицейские пункты на участках. Тот, кто не будет соблюдать принятое нами решение, будет сам в ответе за происходящее».

Источник: Haqqin.az

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ