18 Декабря

Семьи шехидов, участвовавшие в акциях, вызваны в полицию.

Одна из участниц акций протеста семей шехидов Севиндж Гулузаде сообщила, что участников акций протеста стали вызывать в полицию, передает Туран.

Её вызвали в Сабунчинское управлении полиции, где с ней беседовал замначальника полиции. В полиции ей объяснили, что это "профилактическая" беседа. B частности, ее пытались убедить в том, что акции протеста семей шехидов инспирируются определенными кругами. Также полицейский начальник рекомендовал решать спорные вопросы через адвокатов, а не уличными акциями.

Другой участник акции семей шехидов, пожелавший остаться неназванным, также сообщил, что 18 декабря был вызван в полицию по аналогичному вопросу.

Напомним, что весной этого года президент Ильхам Алиев издал распоряжение о выплате единовременных компенсаций семьям погибших или пропавших без вести во время боевых действий в защиту территориальной целостности Азербайджана в 1991-97 гг. в размере 11 тыс. манат.

Bыплата компенсаций началась с 9 октября. Однако многим семьям было отказано под предлогом того, что они получили средства в прошлом. Недовольным гражданам рекомендуют обращаться в суды. Однако для обращения в суд семья погибшего должна получить официальный отказ госорганов, но письменный документ не выдают.

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ