30 Декабря

Расхваленный скоростной поезд доставит в Гянджу позже и дороже, чем автобусы.

B Азербайджане такие поезда используются с июня 2015 года на линии Баку-Сумгайыт. Но скоростными эти рейсы до сих пор не стали, так как, имея возможность мчаться со скоростью 300 км в час, поезда из Баку в Сумгайыт доставляют пассажиров примерно за один час.

По сумгайытской дороге на автомобиле из одного города в другой можно доехать за 25 минут. Пользуются поездом на этой линии те, кто не торопится, т.к. сначала необходимо добраться до центра Баку - именно там находится железнодорожный вокзал, или те, кто боятся автомобильных аварий на сумгайытской дороге. Bо всяком случае, с 2015 года интенсивность автомобильного движения на этой дороге не снизилась.

Управление железной дороги опубликовало график движения поездов Баку-Гянджа-Баку и вновь становится ясным, что скоростные швейцарские болиды будут ездить не быстрее все еще используемых в Азербайджане поездов производства давно исчезнувшего государства ГДР.

Из Баку поезд будет отправляться в 9 часов утра, в Гянджу прибывать в 13.28. Bремя в пути - 4 часа 28 минут. Расстояние между двумя городами - 364,3 км. Следовательно, средняя скорость поезда будет 85,1 км. Bозможно, что конечной станции он достигнет с опозданием, тогда показатель средней скорости упадет ниже. На пути поезд будет останавливаться и принимать пассажиров на 25 станциях, включая такие малонаселенные как Муган, Падар, Гарасу, Зазалы....

Руководители железной дороги могли делать ставку на стоимость проезда. Но опубликованные тарифы на проезд по "скоростной" дороге показывают, что самые дешевые билеты стандарт-класса будут продаваться за 15 манат, бизнес класс - 50 манат, первый класс обойдется в астрономическую сумму в 100 манат. Разумеется те, кто сойдут на промежуточных станциях заплатят меньше в зависимости от километража пройденного пути.

За проезд в автобусах из одного города в другой пассажиры платят сейчас 7-8 манат. Напомним, что самый дешевый билет на "скоростной поезд" продается вдвое дороже (15 манат).

Плюсом нового поезда является более комфортное пребывание, чем в автобусах.

Сравним наш поезд, который "скоростным" уже назвать нельзя с грузинским такой же фирмы, несколько лет курсирующим на линии Тбилиси-Батуми. Расстояние примерно в 350 км он преодолевает за 3,5 часа, а билет стоит 25 лари (15,8 манат).

По развитию железнодорожного сообщения Азербайджан отстает от стран с похожей историей - Грузией, Россией и Узбекистаном. B последнем скоростные поезда "Афрасияб" испанского производства (компания PatentesTalgoS.L) мчатся на скорости до 210 км в час на линиях Ташкент-Самарканд-Карши и Ташкент-Самарканд-Бухара.

Управление азербайджанской железной дороги не может ответить на обвинения граждан, сыплющиеся в социальных сетях. Представитель УАЖД только говорит, что низкая скорость наших поездов объясняется незавершенностью работ по переоборудованию железной дороги и устройства защитных стен, гарантирующих от выхода на пути людей, животных и автомобилей. B таком случае, зачем торопились запускать новые поезда на неподготовленной трассе? Долго будет актуальным второй вопрос: при таких ценах на билеты и скорости доставки пассажиров заполненность вагонов вызывает большие сомнения, а следовательно, не стоит надеяться на самоокупаемость новой линии. Не приведет ли это к удорожанию стоимости проезда на поезде Баку-Гянджа-Баку?

Источник: Turan.az

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ