23 Февраля

Суд принял окончательное решение о прекращении адвокатских полномочий Ялчина Иманова

Гянджинский административно-экономический суд 22 февраля принял окончательное решение о прекращении адвокатских полномочий Ялчина Иманова. Об этом агентству Turan сообщил сам Иманов, который намерен подать апелляцию.

Иманов был наказан по жалобе Пенитенциарной службы за то, что обнародовал факт пыток его подзащитного, активиста движения "мусульманское единство" Аббаса Гусейнова в Гобустанской тюрьме.

Пенитенциарная служба утверждала, что Иманов, распространив ложную информацию, нанес ущерб чести и достоинству тюремного учреждения.

Гянджинский административно-экономический суд начал разбирательство по делу Иманова еще 21 февраля прошлого года. На подготовительном заседании Иманов подал встречный иск об отмене решения президиума Коллегии адвокатов. Однако иск не был принят. Иманов обжаловал это решение сначала в Гянджинском апелляционном суде, а потом Bерховном суде. Но его жалобы не были удовлетворены.

14 февраля этого года Гянджинский административно-экономический суд возобновил рассмотрение дела. Иманов заявил на заседании, что до сих пор ему не выдали текст решения президиума коллегии адвокатов от 20 ноября и просил обеспечить предоставление копии этого документа.

Иманов также заявил, что президиум коллегии адвокатов подменил заключение Дисциплинарной комиссии коллегии адвокатов. Так, ДК в своем решении от 9 сентября 2017 г. вынесла заключение, что адвокат не допустил дисциплинарного нарушения. Однако это заключение впоследствии было подменено, в суд было представлено иное заключение. Иманов ходатайствовал запросить первое заключение ДК, расследовать его в суде и вынести частное определение в отношении тех, кто нарушил закон. Он также ходатайствовал допросить в суде членов ДК. Однако суд не удовлетворил ходатайства адвоката.

Ранее Институт прав человека Международной ассоциации адвокатов осудил отстранение Иманова от работы и призвал власти обеспечить его права. Иманов был защитником многих известных политзаключенных

Источник: Turan.az

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ