15 Мая

У Facebook очередная протечка.

Личные данные около трех миллионов пользователей Facebook, использовавших приложение с психологическими тестами, находились в свободном доступе в течение четырех лет.

Приложение myPersonality - проект Кембриджского университета, который был создан в 2007 году. В нем пользователи могли проходить психологические тесты и быстро получать результаты. Некоторые соглашались поделиться своими личными данными из профилей в Facebook, и таким образом была создана "одна из крупнейших баз данных исследований в области социальных наук".

Более шести миллионов человек прошли тесты в приложении и около половины из них согласились поделиться с проектом данными из своих аккаунтов в Facebook. Создатели приложения впоследствии собрали эти материалы, сделали их анонимными и поместили на вебсайт, чтобы другие исследователи могли ими воспользоваться. Однако сотрудники Кембриджского университета разместили эту информацию без соответствующих мер безопасности. Таким образом, в течение четырех лет пароль для получения доступа к данным был доступен онлайн. Любой, кто хотел получить доступ, мог найти ключ для скачивания менее чем за минуту.

Опубликованная информация раскрывала возраст, пол, местоположение, результаты тестов пользователей и другие детали. Слабые меры безопасности могли позволить злоумышленникам использовать сведения не по назначению.

Источник: ria.ru

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ