26 Мая

Россия вернула в Азербайджан и Иран около 200 тонн овощей

Управление Россельхознадзора по Республике Дагестан вернуло в Азербайджан и Иран 191 тонну овощей.

На сайте ведомства отмечается значительный рост попыток ввезти на территорию России растениеводческую продукцию, не соответствующую требованиям российского законодательства.

Только за период с 13 по 23 мая сотрудники на таможенно-пропускном пункте "Яраг-Казмаляр" по результатам карантинного фитосанитарного контроля 11 раз предотвратили ввоз в страну потенциально опасного груза из Азербайджана и Ирана. В десяти партиях овощей обнаружены насекомые-вредители, а в одном случае отсутствовали сопроводительные документы на транспортируемую продукцию, подтверждающие ее фитосанитарную безопасность.

Исследования образцов овощей показали, что они заражены западным цветочным (калифорнийским) трипсом, золотистой картофельной нематодой, картофельной молью, амброзией полыннолистной и повиликой полевой.

В результате запрета на российский рынок не попали репчатый лук, свежий перец, картофель и салат-латук. Овощи предназначались для транспортировки в Московскую область, города Ростов-на-Дону, Минеральные Воды, Екатеринбург и Новосибирск.

 

Источник: Sputnik.az

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ