21 Июня

Cопредседатели Минской группы призвали стороны воздержаться от провокаций

20 июня в Bашингтоне сопредседатели Минской группы ОБСЕ (Игорь Попов, РФ, Стефан Bисконти, Франция и Эндрю Шофер, США) провели консультации с главами МИД Азербайджана и Армении.

Сопредседатели встречались с министрами по отдельности, а затем и вместе. Они также проинформировали исполняющего обязанности помощника госсекретаря США по делам Европы и Евразии Филипа Рикера о ситуации в регионе и ​​статусе переговоров по урегулированию. Личный представитель действующего председателя ОБСЕ Анджей Каспршик также принял участие в этих встречах.

B ходе обсуждений участники обменялись мнениями о последних событиях в регионе и ​​основных вопросах процесса урегулирования. Министры иностранных дел разъяснили свои позиции и ожидания в отношении гуманитарных шагов и мер безопасности, предложенных посредниками во время их последней поездки в регион.

"С сожалением отмечая недавние потери, сопредседатели настоятельно призвали стороны принять незамедлительные меры для восстановления атмосферы, благоприятствующей миру и предметным переговорам. Они призвали стороны подтвердить свое обязательство неукоснительно соблюдать прекращение огня и воздерживаться от любых провокационных действий, включая использование снайперов и инженерных работ вдоль линии соприкосновения и международной границы.

B ходе беседы с сопредседателями министры иностранных дел согласились с тем, что важно в полной мере использовать существующие прямые каналы связи для быстрого реагирования с целью снижения риска эскалации.

Министры иностранных дел согласились вновь встретиться в ближайшем будущем под эгидой сопредседателей", - отмечено в заявлении сопредседателей МГ ОБСЕ.

Источник: Turan.az

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ