23 Июня

Ремонт в здании в центре Баку мешает и людям, и автомобилям

Реставрационные работы в центре Баку, а именно – в здании по улице Шамиля Азизбекова, 158, продолжаются уже не первую неделю. И все это время в часы пик на указанной улице собирается по несколько крупнотоннажных автомобилей.

Тем самым на дороге, которая ведет в сторону Дворца Гейдара Алиева, образовывается затор, который мешает нормальному передвижению как автомобилей, так и пешеходов.

Как известно, Комиссия по безопасности дорожного движения Кабинета министров АР еще в 2015 году приняла решение о совершенствовании движения автомобильного транспорта. Документом в том числе оговаривается ограничение движения в городе крупнотоннажных автомобилей свыше пяти тонн в дневное время.

Движение грузовиков в часы пик, то есть во время, когда людей на улице очень много, недопустимо, считает эксперт по вопросам строительства и недвижимого имущества Нусрат Ибрагимли. Тем самым, полагает эксперт, строительные работы лучше вести в ночное время.

В свою очередь начальник отдела Государственной дорожной полиции города Баку полковник Вагиф Асадов сказал, что ремонтные работы ведутся не самовольно, все происходит на законном основании, на основе договоренности всех сторон. И компания, которая ведет работы, предприняла все меры по безопасности.

По решению Кабинета министров крупнотоннажные автомобили весом выше пяти тонн могут передвигаться по городу только в темное время суток, напомнил полковник. Но и здесь существуют определенные исключения. Они касаются случаев, когда такие транспортные средства нужны для аварийных работ, а также запрет не распространяется на автомобили специального назначения.

"Что касается строительных работ на указанной территории, то и там нужны крупнотоннажные автомобили. Как можно проводить стройку без грузовых автомобилей?" – недоумевает Асадов.

При этом он добавил, что водители постоянно информируются по поводу подобных строительных и ремонтных работ: "Мы предупреждаем водителей по мере поступления к нам аналогичных сообщений".

Источник: sputnik.az

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ