30 Мая

В Азербайджане упрощается получение права собственности на землю, на которой ведется строительство

Если граждане Азербайджанской Республики, постоянно проживающие на территории муниципалитета и в то же время состоящие на учете по месту жительства не менее пяти лет, получат положительное заключение соответствующего органа исполнительной власти о готовности объекта строительства к эксплуатации, то земельный участок, на котором расположен этот объект, может быть продан в собственность или сдан в аренду физическим и юридическим лицам.

Это нашло отражение в поправке, предложенной к закону «Об управлении муниципальными землями», которая обсуждалась на сегодняшнем заседании Милли Меджлиса.

Согласно проекту, эти лица не участвуют в открытых земельных торгах или конкурсах на приобретение земли в собственность и получение права аренды.

По действующему законодательству, право собственности и право на аренду муниципальных земель могут быть получены только путем проведения открытых земельных аукционов или конкурсов, за некоторыми исключениями.

Отмечено, что данная норма основана на принципе гуманизма и в случае ее принятия обеспечит правовую основу для упрощения получения права собственности и права на аренду земельного участка, на котором расположен объект строительства.

После обсуждения законопроект был вынесен на голосование и принят в третьем чтении.

Источник: APA.az

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ