13 Октября

Азербайджан полностью перейдет на цифровое радиовещание

Кабинет министров Азербайджана утвердил "План мероприятий по внедрению и развитию цифрового радиовещания".

Согласно постановлению, подписанному премьер-министром Али Асадовым, целью является обеспечение оцифровки в области радиовещания, эффективное использование частотных ресурсов, внедрение на территории страны современного и более качественного радиовещания, организация новых видов цифровых информационных услуг, а также усиление безопасности эфирного пространства.

С 26 августа 2019 года в городе Баку и на территории Абшеронского полуострова осуществляется тестовое вещание цифрового радио в стандарте DAB+. В результате выполнения плана мероприятий к 2026 году планируется охватить цифровым радиовещанием около 70% городов и районных центров республики, а также магистральных автомобильных дорог, к 2027 году - 99,6% территории страны. В завершение процесса будет обеспечен полный переход на цифровое радиовещание на территории страны.

При переходе будет учитываться количество транспортных средств, оснащенных цифровым радио, достаточность продаж радиоприемных устройств DAB+, а также уровень осведомленности населения.

Одновременно предусматривается принятие соответствующих мер по стимулированию импорта в страну цифрового радиооборудования и оказанию поддержки вещателям.

Источник: Trend.az

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ