02 Июня

День работников гражданской авиации Азербайджана.

Ежегодно 2 июня в Азербайджане отмечается профессиональный праздник всех, кто трудится в области гражданской авиации — День работников гражданской авиации Азербайджана. 

Этот праздник был установлен Указом Президента Азербайджанской Республики от 18 мая 2006 года.

Выбор даты праздника был сделан на основании того, что 2 июня 1938 года в Азербайджане была создана первая авиационная группа, положившая начало развитию гражданской авиации в Республике.

9 октября 1992 года Азербайджанская Республика стала одним из полноправных членов Международной организации гражданской авиации (ИКАО), в ноябре 2002 года — членом Европейской конференции гражданской авиации (ЕСАС) и все годы активно сотрудничает с международными организациями гражданской авиации.

Еще в 1995 году в Республике создана «кузница» кадров для гражданской авиации — Национальная Академия Авиации Азербайджанской Республики. Основной целью Академии является обеспечение потребностей авиакомпаний, предприятий и организаций гражданской авиации Азербайджанской Республики высококвалифицированными авиационными специалистами. Академия получила Сертификат Межгосударственного авиационного комитета (МАК) на право подготовки и переподготовки специалистов гражданской авиации.

В сам же праздник все авиаторы и работники гражданской авиации получают поздравления от руководства и коллег, а наиболее отличившимся авиационным специалистам вручаются государственные награды.

Источник: calend.ru

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ