06 Марта

В Баку судят активиста оппозиционной партии

Наримановский районный суд под председательством Вюсала Гурбанова провёль подготовительное заседание по делу против председателя Низаминского районного отдела партии Народного фронта Азербайджана Паши Умудова.

Слушания по существу назначены на 16 марта.

Умудов был арестован 16 октября –  за три дня  до митинга Национального совета демократических сил. Ему было предъявлено обвинение по ст. 234.2 (незаконное приобретение и хранение наркотиков с целью продаж) УК.

В случае признания вины ему грозит лишение свободы до 7  лет.

В ходе заседания адвокат Зибейда Садыгова обратила внимание на то, что Умудов до 16 октября уже подвергся административному аресту. Тогда его предупредили, если он не прекратит политическую деятельность, то в следующий раз ему предъявят уголовное обвинение.

Адвокат также указала, что сам Умудов и его супруга имеют проблемы со здоровьем. Несмотря на 8 ходатайств защиты, мера пресечения ему не была заменена.

Признательные показания он дал под давлением.

«По словам Паши Умудова, в главном управлении по борьбе с оргпреступностью МВД он подвергся унижающему достоинство обращению. Его часами заставляли стоять лицом к стене, угрожали избиением бейсбольной битой.

Его признание на видео записывали 7 раз, требуя подчеркнуть, что является водителем лидера ПНФА Али Керимли. Эти признания были выбиты в управлении, которое в международных отчетах называется «гнездом страха», - сказала адвокат.

Сам Умудов отверг обвинения и заявил, что его преследуют за политическую деятельность и работу водителем Керимли. Правозащитники признали Умудова политзаключенным.

Источник: Turan.az

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ