20 Апреля

Организаторы допустили отмену бакинской «Формулы»

Гран-при Азербайджана "Формулы-1" может не состояться в 2020 году.

Подобную вероятность не исключил исполнительный директор операционной компании Baku City Circuit Ариф Рагимов, пишет Forbes.

Гран-при Азербайджана "Формулы-1" должно было состояться в Баку 5-7 июня, но было перенесено на неопределенный срок из-за пандемии коронавируса. В общей сложности перенесено девять этапов "королевских гонок", а гонки в Австралии и Монако были вовсе отменены.

Исполнительный директор BCC Ариф Рагимов отметил, что до сих пор неизвестно, пройдет ли пятая по счету гонка "Формулы-1" в Баку.

"В нашем случае все еще неясно, сможем ли мы принять у себя мероприятие. Нашей команде понадобится как минимум 10-12 недель, чтобы подготовиться к гонке, которая должна пройти до того, как погода станет неприятной (середина октября)", - сказал Рагимов.

При этом отмечается, что Азербайджан оказался в более выгодной ситуации в сравнении со многими другими организаторами гонок, так как в этой стране сравнительно небольшое число больных коронавирусом. Тем не менее, считает издание, этот фактор еще не позволяет утверждать, что гонка в Баку обязательно состоится.

Как считает Рагимов, необходимо не только определиться с датой проведения бакинского этапа, но и не менее важно, чтобы остальные страны открыли свои границы. В частности, если в таких странах, как Великобритания, Швейцария и Италия пандемия коронавируса будет находиться в активной фазе, то будет существовать опасность заражения персонала.

Исполнительный директор BCC также отметил, что после завершения карантина у болельщиков может появиться всплеск интереса к гонкам "Формулы-1".

"Выйдя из карантина, мы действительно можем увидеть внезапный общий рост в сфере развлечений. Вы можете представить, как это может быть применимо ко всем людям, которые месяцами сидели дома. К тому же в календаре "Ф1" будет меньше гонок, а это значит, что фанаты могут захотеть отправиться на ближайшую гонку, если их собственная гонка будет отменена", - сказал Рагимов.

В то же время, он считает, что может быть и обратный эффект, вызванный тем же коронавирусом.

"Возможен социальный афтершок, когда люди будут избегать публичных собраний даже после того, как мы, надеемся, победим вирус COVID-19. Кроме того, ожидаемый экономический спад означает сокращение расходов домохозяйств на сферу развлечений", - подчеркнул Рагимов.

Необходимость 10-12 недель для подготовки бакинской трассы к гонке "Формулы-1" предполагает, что руководство "королевских гонок" должно определиться с датой проведения Гран-при Азербайджана не позднее середины августа.
 

Источник: Sputnik.az

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ