08 Июня

Как «Макарена» поможет спасти жизнь.

Испанский хит 1995 года «Макарена» идеально подходит для реанимации; под ее мотив очень удобно делать непрямой массаж сердца, выяснили ученые.

В эксперименте приняли участие 164 студента-медика; в течение двух минут они делали массаж сердца тренировочному манекену. Одной группе студентов дали смартфоны с приложением-метрономом, другую попросили напевать «Макарену», третья нажимала на грудь манекена, считая в уме.

К моменту начала эксперимента все студенты уже прошли курс обучения сердечно-легочной реанимации. «Макарену» выбрали, конечно, не за текст, а за то, что

  1. ее мотив известен почти каждому
  2. ее темп — 103 удара в минуту — соответствует рекомендованной частоте нажатий во время непрямого массажа сердца (100−120 в минуту).

Правильный темп нажатий выдержал 91% студентов, использовавших приложение, 74% студентов, ориентировавшихся на «Макарену», и только 21% студентов, которые не пользовались ни песней, ни метрономом. Авторы исследования отмечают, что студентам, которые пользовались метрономом, требовалось больше времени, чтобы подготовиться к первому нажатию, чем тем, кто напевал испанскую песенку

Источник: popmech.ru

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ