09 Июля

Оппозиционные активисты сообщают о взломах аккаунтов в соцсетях

Ряд активистов, журналистов и медиа-организаций в Азербайджане сообщили о потере контроля над своими аккаунтами в соцсетях за последние две недели.

Их учетные записи в Facebook были взломаны и деактивированы с использованием их удостоверений личности.

Facebook уведомил жалобщиков о запросе неизвестных лиц с использованием их идентификационных карт для авторизации их учетной записи . Об этом говорится в заявлении «Группы гражданского общества Азербайджана».

Напомним, что в прошлом месяце гендерная активистка Гюльнара Мехтиева пострадала, когда ее учетная запись была взломана и оказалась ей недоступна.

Кибератаки против критиков правительства усилились в Азербайджане в последний месяц. Местные эксперты намекают на возможное участие правительства в этих атаках.

На взлом аккаунта в Facebook пожаловалась также журналистка Айсель Умудова, а также большая группа активистов партии Народного фронта.

 Между тем, группа представителей гражданского общества, правозащитников и активистов запустила онлайн-петицию, призывающую президента Азербайджана помиловать некоторых заключенных в связи с пандемией коронавируса.

 

Источник: Turan.az

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ