01 Марта

Комиссия по языку недовольна ситуацией в местных СМИ

Мониторинговый центр при Комиссии по языку назвал неудовлетворительным использование азербайджанского языка в местных СМИ.

Согласно данным Центра мониторинга, уже были применены штрафы в отношении нарушителей после предупреждений. В случае игнорирования предупреждений, будут штрафоваться не только ведущие и журналисты, но и организации, в которых они работают.

Директор Центра  Севиндж Алиева отметила, что по результатам мониторинга сайтов, ситуация не совсем удовлетворительная. По ее словам, беспокойство вызывает нарушение лексических и синтаксических норм, а не орфографических и орфоэпических правил.

Отметим, что за нарушение норм государственного языка в средствах массовой информации и на носителях рекламы физические лица штрафуются на 100-200  манат, должностные лица – на 300-400 манат, а юридические лица – на 500-1000 манат.

Центр мониторинга при Государственной языковой комиссии был создан 1 августа 2019 года. Он является публичным юридическим лицом, контролирующим применение государственного языка Азербайджана, обеспечивающим защиту норм литературного языка в средствах массовой информации, интернет-ресурсах и рекламных носителях, финансируемым из государственного бюджета.

Центром управляет наблюдательный совет и директор. Наблюдательный совет состоит из председателя и 4-х членов, представляющих общественные, научные и образовательные учреждения. Срок полномочий членов совета - 4 года. Совет действует на общественных (безвозмездных) началах.

Источник: Turan.az

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ