11 Августа

Минобороны Азербайджана призвало миротворцев убрать ВС Армении из Карабаха

Российский миротворческий контингент не обеспечил выполнение трехстороннего заявления от 10 ноября 2020 года по выводу остатков армянских вооруженных формирований из Карабаха. Об этом говорится в сообщении министерства обороны Азербайджана.

"Остатки ВС Армении не были полностью выведены с территории Азербайджана с зоны временного размещения российского миротворческого контингента как это было предусмотрено трехсторонним заявлением, подписанном лидерами Азербайджана, России и Армении. В последние дни Армения в нарушении этого заявления, перебросила свои вооруженные силы в Азербайджан в зону временной дислокации РМК и открыла новые армянские посты возле Мухтаркенда и Шушакенда, а также в восточной части Кельбаджарского и Лачинского районов", - отмечает Минобороны.

По информации военного ведомства, со стороны ВС Азербайджана предпринимаются адекватные меры по пресечению попыток создания новых армянских постов в Карабахе.

"В соответствии с положениями трехстороннего заявления, миротворческие силы РФ, временно дислоцированные на азербайджанских территориях, должны положить конец размещению на них вооруженных сил Армении", - отмечает ведомство.

Минобороны Азербайджана также указывает на то, что Армения целенаправленно осуществляет подобные провокации для обострения ситуации.

"Все это происходит на фоне безответственного и провокационного приказа нового министра обороны Армении Вагаршака Карапетяна о применении армянской армией силы во что бы то ни стало. Напомним, бывший министр обороны Армении Давид Тонаян также выступал с провокационной военной доктриной, которую он назвал "Новая война за новые территории". Его позорная судьба известна всем"", - подчеркивает оборонное ведомство.

Источник: Interfax.az

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ