17 Октября

Впервые азербайджанский дирижер взошёл на подиум исторической сцены в Вене

15 октября впервые на дирижерский подиум исторической сцены «Золотого зала» Венской филармонии взошел азербайджанский дирижер - народный артист Азербайджана, профессор Ялчин Адигезалов.

«Золотой зал» Венской филармонии считается одной из самых престижных площадок мира, выступление на которой равнозначно международному признанию и музыканта, и исполняемой музыки. Парадокс в том, что организаторы концертов филармонии, как правило, предлагают исполнять музыку в рамках строго заданной ими же программы. Все сочинения обычно размечены границами европейской музыки в ее лучших классических образцах. Однако концерт под управлением Ялчинa Адигезалова стал важным и счастливым исключением.

Наряду с произведениями Бетховена, Сибелиуса и современного американского композитора Алексея Шора, по настоянию маэстро и после долгих переговоров прозвучало эталонное для азербайджанской музыки ХХ века «Азербайджанское каприччио» Фикрета Амирова. Яркая и динамичная эмоциональная звуковая палитра «Каприччио», открывшая концерт и столь контрастная ожиданиям публики, потрясла слушателей и вызвала бурные овации.

Представитель известной династии азербайджанских музыкантов, сын и внук выдающихся музыкальных деятелей Азербайджана, Ялчин Адигезалов последовательно, год за годом расширяет звуковое пространство азербайджанской музыки, исполняя ее на новых сценах, реализует неординарные запоминающиеся проекты в международном сотрудничестве с музыкантами мирового уровня.

И на этот раз под управлением Ялчина Адигезалова в сопровождении одного из ведущих европейских коллективов - симфонического оркестра Радио Словакии, на сцене Венской филармонии выступили известные музыканты

Источник: Trend.az

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ