01 Апреля

Состояние Вагита Алекперова сократилось почти на 17,5 млрд. долларов

С начала 20222 года совокупное состояние богатейших российских предпринимателей уменьшилось на 50,1 млрд. долларов.

Новый рейтинг российских миллиардеров составило Bloomberg Billionaires Index (BBI).

Согласно рейтингу, больше всех потерял президент нефтяной компании «Лукойл» миллиардер азербайджанского происхождения Вагит Алекперов, чье состояние уменьшилось на 17,4 млрд. долларов и он стал вчетверо беднее.

Самый богатый россиянин сейчас - один из основных владельцев "Норникеля" Владимир Потанин, с начала года он стал беднее на 1,47 миллиарда долларов, но его состояние все еще насчитывает 29,4 миллиарда. Также заметно уменьшилось состояние совладельца "Новатэка" Леонида Михельсона, упавшее на 4,9 миллиарда долларов, до 27,5 миллиарда. Он занимает второе место в рейтинге. На третьем месте основной владелец "Северстали" Алексей Мордашов, чье состояние уменьшилось на 5,7 миллиарда долларов, до 23,1 миллиарда.

На четвертом месте в рейтинге находится бенефициар НЛМК Владимир Лисин, чье состояние просело на 4,97 миллиарда, до 23 миллиардов долларов. Пятое место занимает Алишер Усманов ("Металлоинвест", "Мегафон"), с начала года его состояние снизилось на 1,5 миллиарда долларов, сейчас оно на уровне 19,8 миллиарда. Шестой в списке - бывший основной бенефициар "Еврохима" и СУЭК Андрей Мельниченко (вышел из числа совладельцев с 9 марта после попадания под санкции ЕС), чье состояние выросло на 152 миллиона долларов, до 17,6 миллиарда.

Седьмым в списке стал основной владелец "Реновы" Виктор Вексельберг, чье состояние уменьшилось с начала года на 1,42 миллиарда долларов и составило 17,1 миллиарда. На восьмом месте находится Геннадий Тимченко, владеющий долями в "Новатэке" и "Сибуре", он стал беднее на 6,03 миллиарда долларов и теперь у него 16,4 миллиарда.

Всего рейтинг BBI включает в себя 500 богатейших людей мира. В настоящее время в список входят 22 гражданина РФ. Их общее состояние на 1 апреля составляло 299,47 миллиарда долларов.

Источник: APA.az

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ