25 Июня

В Азербайджане с начала года из оборота изъято 1,4 тонны наркотиков.

Об этом в понедельник сказал вице-премьер, председатель Госкомиссии по борьбе с наркоманией и незаконным оборотом наркотических средств Али Гасанов.

По его словам, в Азербайджане создана национальная правовая база для борьбы с незаконным оборотом наркотиков.

«В связи с этим Милли Меджлис принял 29 законов, президенты Азербайджана – общенациональный лидер Гейдар Алиев и глава государства Ильхам Алиев подписали 29 указов и распоряжений, Кабинет министров принял 27 решений. Кроме этого Азербайджан присоединился к Единой конвенции о наркотических средствах ООН от 1961 года, Конвенции о психотропных веществах от 1971 года и Конвенции о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ от 1988 года», - отметил вице-премьер.

По его словам, в течение пяти месяцев 2018 года в стране было изъято около 1 тонны 400 килограммов различных наркотических веществ.

Вице-премьер также отметил, что 90% наркотиков, поступающих в регион, афганского происхождения. В южный регион Азербайджана – в Астаринский, Лянкяранский, Джалилабадский, Билясуварский, Масаллинский районы из Ирана поступают наркотические средства афганского происхождения. 80% поступающих в страну наркотиков идут с этого направления.

Али Гасанов также обнародовал число зарегистрированных в Азербайджане потребителей наркотиков.

«Число потребителей наркотиков, зарегистрированных в Азербайджане, составляет более 30 тысяч человек. 12 тысяч из 30 тысяч проживают в Баку, еще 12 тысяч в Лянкяране.», - сказал председатель госкомиссии.

Источник: trend.az

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ