05 Июля

Названа причина сокращения популяции рыб в Каспийском море

Проведённые исследования показывают, что сокращение популяции рыб на Каспии непосредственно связано с климатическими изменениями и температурой.

Об этом в ходе выступления на международной конференции «Колебания уровня Каспийского моря, прогноз и адаптационные меры в условиях климатических изменений» сообщил начальник Службы охраны биоразнообразия МЭПР Мехман Ахундов.

Он отметил, что аномальная жара приводит к сокращению биоразнообразия в Каспийском регионе:

«По этой причине, в целях снижения негативного влияния на биологическое разнообразие мы призываем создать условия для естественного увеличения популяции рыб и оптимизировать объем воды в реках, впадающих в Каспийское море, прекратить строительство плотин для ГЭС. Иначе на Каспии могут произойти события, аналогичные исчезновению Аральского моря».

Источник: APA.az

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ