27 Июля

США готовы помогать Азербайджану и Армении в любом формате

26 июля официальный США подтвердил готовность помогать Азербайджану и Армении «любым способом, в том формате, который будет наиболее эффективным». Об этом на ежедневном брифинге заявил представитель Госдепартамента Нед Прайс.

Отвечая на вопрос агенства ТУРАН о продолжающейся критике Баку в отношении Минской группы ОБСЕ, Прайс сказал: «Мы являемся сопредседателями Минской группы с 1994 года, но мы уже показали, что готовы взаимодействовать и на двусторонней основе, чтобы помочь Армении и Азербайджану обрести долгосрочный и всеобъемлющий мир».

Во время своего последнего телефонного разговора с лидерами Азербайджана и Армении в понедельник госсекретарь Энтони Блинкен еще раз предложил помощь США в налаживании связей между двумя странами.

По словам Прайса, есть определенный прогресс благодаря постоянным контактам и дипломатическим переговорам с армянскими и азербайджанскими партнерами. Кроме Блинкена в Госдепартаменте  есть ряд  высокопоставленных чиновников, которые взаимодействуют с коллегами (в Баку и Ереване), чтобы продолжить этот процесс, отметил он.

Источник: Turan.az

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ