25 Октября

В Астаре разрушен лям, в котором снимался фильм «Улдуз»

В поселке Эрчиван Астаринского района разрушен лям (навес, для отдыха в летний период), историческая постройка, где снимались некоторые сцены фильма «Улдуз», вышедшего в кинопрокат в далёком 1964 году.

Эта постройка находится рядом с трассой Баку-Астара. Его керамическая крыша пришла в состояние непригодности и полностью обрушилась.

По словам владельца земельного участка, где находится лям, Асадуллы Мусаева, исторический памятник нуждался в ремонте: «23 октября в полдень обрушилась крыша. Я неоднократно сообщал об этом в соответствующие органы. Я отправил телеграмму в Министерство культуры и туризма (Гостуризм с 2020 года). Я же говорил, что в поселке есть исторический памятник 150-летний лям и реликтовая баня 19 века. Эти памятники должны быть отремонтированы. В ответ мне пришло письмо из министерства, где было отмечено, что, поскольку исторические памятники являются частной собственностью, гражданин должен отремонтировать их сам».

Он также подчеркивает, что в этом месте снимались некоторые сцены фильма «Улдуз»: «Сюда приходят много туристов, посещающих наш регион. Это мой двор. Я считаю тех, кто приходит сюда, своими гостями, приглашаю на чай, угощаю чем Бог послал. Но лям принадлежал государству и народу. Основания крепкие. Использовался яичный желток. Стоял же себе как часть истории».

А. Мусаев говорит, что не смог отремонтировать лям из-за финансовых трудностей: «Поверьте, у меня не было средств ее ремонтировать. Я сам проработал в сфере культуры 40 лет, сейчас на пенсии. У меня нет работы, семья живет на мою пенсию. Его ремонт обойдется менее чем в 2 тысячи манатов. Для чиновника это деньги на семечки. Такое ощущение, что потерял что-то сокровенное. Не понимаю как можно проявлять подобное равнодушие?»

Житель поселка Эрчиван, общественный активист Вагиф Ахмедоглу называет позором обрушение того ляма: «На историческом памятнике есть мемориальная доска. Там написано, что исторический памятник охраняется государством. Инвентарный номер 4091. В нашем селе есть баня, которая считается памятником истории, и она разваливается. Ремонт исторических памятников не требует больших денег. Если наши исторические памятники так охраняются государством… Что же мы покажем и скажем будущим поколениям?»

Шадоглан Байрамов, главный консультант Лянкяранского районного управления культуры по Астаринскому району, говорит, что владелец участка должен сам отремонтировать исторический памятник: «Это частная собственность, государство ничего для этого не сделает. Если бы он застраховал постройку вовремя, то мог бы отремонтировать его снова. За последние 15 лет было восемь таких лямов. Один рухнул в селе Шахагаджи. В настоящее время в районе осталось семь подобных лямов. Статья 25 Закона о памятниках гласит, что памятники, находящиеся в частной собственности, ремонтирует собственник. По согласованию с Министерством. В виде исключения впервые в истории Астаринского района в 2007 году была отремонтирована беседка в поселке Эрчиван».

Источник: Yenicag.az

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ