27 Июня

IGU пригласил Азербайджан участвовать в мероприятиях организации.

Международный газовый союз (IGU) заинтересован в расширении сотрудничества с Азербайджаном.

Глава Минэнерго Пярвиз Шахбазов в рамках визита в США провел встречу с президентом IGU Джо-Мюнг Кангом. Стороны обсудили направления деятельности IGU связанные с добычей, транспортировкой, хранением, распределением и потреблением газа.

«Также отмечалась значимость усиления сотрудничества с IGU, в связи с чем, Азербайджан получил приглашение на регулярное участие в мероприятиях Союза»,- говорится в информации.

В рамках визита П.Шахбазов также провел встречу с вице-президентом Европейской комиссии по вопросам энергетического союза Марошем Шевчовичем. Стороны обсудили вопросы сотрудничества между Азербайджаном и ЕС, ход реализации следующих после TANAP этапов реализации "Южного газового коридора", особенно Tранс-Aдриатического газопровода (TAP).

Кроме того, в ходе встречи обсуждались процессы на глобальном газовом рынке, проекты экспорта газа и их перспективы.

В ходе встречи с заместителем секретаря Госдепартамента США по энергетическим вопросам Деном Бруллетом глава Минэнерго Азербайджана обсудил вопросы двухстороннего сотрудничества между соответствующими структурами двух стран, реализуемые энергетические проекты и реформы в энергосфере Азербайджана.

«Д.Бруллет предложил наладить обмен опытом между двумя странами в области альтернативных и возобновляемых источников энергии и оказывать экспертную поддержку в этом направлении", - отмечается в информации.

Источник: interfax.az

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ