21 Февраля

Вагиф Джавадов рассказал о проблемах детско-юношеского футбола в Азербайджане

Бывший футболист сборной Азербайджана, ныне главный тренер юношеской команды «Сумгайыта» (U-19) Вагиф Джавадов в интервью сайту azerisport.com рассказал о проблемах детско-юношеского футбола.

Какие у нас сейчас проблемы в юношеском футболе?
Недостаточно уделяется внимания. Мало просто проводить тренировки и турниры. Мы не ведем наших футболистов по их жизненному пути. Мы не обращением внимание на их учебу, тамошние проблемы и какие сложности они испытывают в быту. Мы сотнями теряем ребят 17, 18, 19 лет.

А клубы не работают с ними в этом плане?
Этого недостаточно. Большинство ребят в таком возрасте не могут себе позволить даже бутсы. Если бы клубы всем обеспечивали, то проблем было бы меньше. А так, у них не всегда есть деньги на дорогу.

УЕФА ведь выделяет деньги клубам премьер-лиги для детско-юношеского футбола…
Я не знаю, кто, кому и что выделяет. Говорю то, что вижу на своей практике. Сейчас молодому футболисту выгоднее пойти в официанты и получать 600-700 манатов, чем 50 манатов от клуба на дорогу. А еще есть риски получить серьезную травму. Поэтому я предлагаю давать им в этом возрасте достойную зарплату. Повторюсь, если бы клубы обеспечивали их всем, вплоть до обучения, то деньги бы им были не нужны. Но в данном случае, им приходиться думать о себе самим.

Как вам поля, на которых проходят турниры?
Четыре клуба имеют более или менее нормальные условия: «Сумгайыт», «Нефтчи», «Сабаил» и переехавший на «АСК Арену» «Сабах». Условия остальных оставляют желать лучшего.

Даже у «Карабаха» не все так хорошо?
Я не хочу говорить о работе других клубов. Если хотите, сами можете пойти и проверить. Футболисты в этом возрасте должны думать о футболе, а не о том, что, если пропустит занятие, его отметят как отсутствовавшего или вскоре может получить повестку в армию. Большинство родителей не заинтересованы в том, чтобы их дети играли в футбол. Таким образом, мы теряем колоссальное количество молодых ребят.

Кто из клубов играет на натуральных полях?
Если не ошибаюсь, только «Габала» свои домашние матчи проводит на таких полях.

И даже «Нефтчи» нет?
Моя команда играла на искусственном поле. Это не самое худшее. Если искусственное поле хорошего качество, то я не против. Ведь есть такие покрытия, где вообще невозможно бегать.

Источник: Azerisport.com

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ