08 Мая

Сборная Азербайджана взяла пять золотых медалей на Чемпионате Европы по бодибилдингу

Сборная Азербайджана по бодибилдингу показала превосходные результаты на чемпионате Европы в Санта-Сусанне (Испания).

Наша команда взяла пять золотых, четыре серебряные и три бронзовых награды. Юсиф Нуруллаев и Хидаят Магеррамли выиграли абсолютный титул, а в общем зачете команда заняла четвертое место.

Этот чемпионат стал звездным часом для абсолютного чемпиона страны Юсифа Нуруллаева, который довольно уверенно одержал победу в весе до 90 кг. По итогам финального позирования он на 16 очков опередил Дмитрия Параскевова из Кипра, ставшего серебряным призером. А в «абсолютке» он также выделялся своими пропорциями и формой, выиграв престижнейший титул.

В состязаниях бодибилдеров отличились также Мансур Шарифов (85 кг), занявший второе место, а также Мурад Исаев (80 кг) примеривший бронзовую награду. Отдельно стоит сказать о Вугаре Вердиеве, который в последние годы выступает в зачете «Мастерс». В прошлом году он удостоился на ЕВРО серебряной награды, а теперь стал чемпионом, выступая в категории +80 кг. Также в программе «Мастерс» сказал свое слово и Низами Мисиров (80 кг), поднявшийся на третью ступеньку пьедестала.

В зачете Muscular Men’s Physique победу отпраздновал Хидаят Магеррамли. Он занял первое место в категории до 179 см, а затем оказался сильнейшим в «абсолютке».

В соревнованиях Men’s Physique (пляжный бодибилдинг) отличился Тебриз Тарвердиев (179 кг), забравший серебро, в в зачете Сlassic Men’s Physique бронзу завоевал Шахрияр Хызры (+180 см).

Отличились азербайджанские спортсмены и в соревнованиях по классическому бодибилдингу. Один из самых опытных атлетов Фархад Гулиев (168 кг) стал серебряным призером, равно как и Саид Джодаири (175 см).

Итого, в командном первенстве сборная Азербайджана стала четвертой, набрав 105 очков и опередив Турцию, Сербию, Чехию, Францию, Польшу, Литву и другие страны.

Источник: Azerisport.com