12 Мая

Среди первых по количеству заключенных, среди последних по затратам на их содержание?

8 мая в Азербайджане был подписан указ об амнистии по случаю 100-летия со дня рождения Гейдара Алиева. В официальных заявлениях подчеркивается, что это крупнейшая амнистия за всю историю независимости. Однако по числу освобожденных из тюрем этот указ не открывал возможности для наибольшей амнистии. Ведь не все названные по амнистии отбывают наказание в местах лишения свободы.

В указе, подписанном 8 мая, значились фамилии 801 человека. 463 из них были освобождены из мест лишения свободы. Неотбытая часть тюремного заключения еще 220 человек была сокращена вдвое. Остальные 118 человек были освобождены от иных наказаний, не связанных с лишением свободы. К этой группе относятся лица, осужденные условно, но с отсрочкой исполнения приговора, им назначено наказание в виде ограничения свободы, они приговорены к исправительным работам, а также оштрафованы. В прошлом году было объявлено, что в тюрьмах Азербайджана находятся 22 тысячи 334 осужденных. Другими слвоами около 2 % (463 человека) заключенных в тюрьме будут освобождены по указу об амнистии.

Для сравнения: указ об амнистии, подписанный в 2018 году в связи со 100-летием образования Азербайджанской Республики, открыл путь к освобождению из мест лишения свободы 607 человек. В связи с этим в 2018 году число лиц, освобожденных из мест лишения свободы по указу об амнистии, составило 144 человека, или на 31 % больше, чем число освобожденных по указу этого года.

Азербайджан – одна из стран с наибольшим количеством заключенных

Из отчета, опубликованного Советом Европы в 2021 году, видно, что Азербайджан входит в первую пятерку стран с наибольшим количеством заключенных среди 50 стран, входящих в организацию. В том году количество заключенных на 100 000 человек в стране составляло около 209 человек. По этому показателю Азербайджан уступал только Турции (357 человек), России (356 человек), Грузии (263 человека) и Литве (219 человек).

Не смотря на то, что Азербайджан занимает одно из первых мест в списке по количеству заключенных, страна находится в конце списка по количеству затраченных на них средств. В сообщении отмечается, что ежедневные расходы на одного заключенного в Азербайджане составляют около 7,9 евро. В 2019 году на тюрьмы было потрачено в общей сложности 55 миллионов евро. Глядя на расходы на одного заключенного, становится ясно, что хуже Азербайджана показатель только у двух стран: Болгарии (5,7 евро) и России (2,8 евро). Среди соседних стран этот показатель составил 12,6 евро в Грузии и 18 евро в Армении. В странах Скандинавии и Бенилюкса на одного заключенного тратили 250-300 евро.

Источник: AzadlıqRadiosu

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ