25 Мая

Разрешается ли официально работать в двух местах одновременно?

Если условия трудового договора позволяют, работник может заниматься трудовой деятельностью на других рабочих местах после заключения трудового договора как на основном рабочем месте, так и в качестве замещающего после окончания рабочего времени, установленного на основном рабочем месте.

Согласно статье 58 Трудового кодекса АР, трудовая книжка работника остается на основном рабочем месте. В это время дополнительным рабочим местом работника считается место, где заключается трудовой договор по замещению, а основным рабочим местом – где ведется трудовая книжка.

Если работник работает сверхурочно, то в этом случае недельная продолжительность рабочего времени не должна превышать половины нормы. Если работа на дополнительном рабочем месте начинается после времени, установленного для основного рабочего места, то разрешение от работодателя получать не нужно, а если оно включено в период основного рабочего места, то он должен получить разрешение от работодателя.

Если работник работает на вредном рабочем месте, он не допускается к работе на другом рабочем месте с такими же условиями. Также с работником, работающим по совместительству, должен быть заключен трудовой договор, который должен быть внесен в подсистему уведомления о трудовом договоре и вступить в законную силу.

Источник: E-huquq.az

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ