01 Июня

Докладчик ПАСЕ переживает за представителей ЛГБТИ в Азербайджане

Докладчик ПАСЕ по правам представителей ЛГБТИ, бельгийский депутат Кристоф Лакруа выразил обеспокоенность в связи с сообщениями о случаях давления в Азербайджане на указанную категорию лиц.

«Я глубоко обеспокоен новыми сообщениями, что представители ЛГБТИ и активисты, защищающие их права в Азербайджане, вновь становятся мишенью для сотрудников полиции», — сказал Лакруа.

В его заявлении сказано, что несколько транс-женщин были задержаны в начале прошлой недели. На следующий день были задержаны ЛГБТИ-активисты, требующие их освобождения. К задержанные продверглись жестокому обращению и штрафам.

«Никто и никогда не должен подвергаться преследованиям за сексуальную ориентацию, гендерную идентичность.

Правоохранительные органы,  должны обеспечивать соблюдение и защиту права человека всех. Мы не в первый раз получаем сообщения о преследовании и жестоком обращении с ЛГБТИ-лицами и активистами со стороны полиции в Азербайджане. 

«Еще раз призываю власти Азербайджана немедленно положить конец этой практике и провести полное, эффективное и независимое расследование всех утверждений о жестоком обращении с ЛГБТИ-лицами и правозащитниками со стороны полиции», — заключил он.

Напомним, что 23 мая активисты ЛГБТИ собрались перед 37-м отделением полиции Хатаинского района Баку в связи с задержанием нескольких женщин-трансгендеров. Требовавших их освобождения также задержали.

Источник: Turan.az

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ