12 Июня

Армению лишили права на проведение Чемпионата мира

По словам члена правления Федерации тяжелой атлетики Азербайджана Анара Гусейнова, Чемпионат мира по тяжелой атлетике не будет проводиться в Армении.

Он заявил, что вопиющее неуважение, проявленное к нашему флагу на чемпионате Европы по тяжелой атлетике в Ереване, стало еще одним наглядным доказательством того, что армяне до сих пор не готовы не только к миру, но и вообще ни к чему, особенно к организации какого-то крупного спортивного соревнования.

"Мы не стали замалчивать о произошедшем и отказались от участия в соревнованиях, выразив таким образом свой протест. Но мы не могли остановиться только на этом.

После такого неуважения, проявленного к нашему флагу, должно было последовать наказание. В первый же день мы направили письма в международные авторитетные организации и федерации, налаживали контакты, работали над тем, чтобы был дан ответ как моральной, так и правовой стороне дела, чтобы этот поступок армян был осужден. Основной нашей целью было добиться лишения Армении права на организацию чемпионата мира 2024 года. И нам это удалось, несмотря на то, что данный вопрос уже был практически решен. Соглашения были получены, остались лишь формальности. Армения, которая на первом этапе готовилась к континентальному, а затем и к мировому чемпионату, проделала большую работу в этом направлении. Но мы сорвали их планы.

Совместные усилия Федерации тяжелой атлетики и Министерства молодежи и спорта Азербайджана дали свои плоды. В результате нашей почти повседневной деятельности с Международной федерацией тяжелой атлетики сегодня утром на заседании Исполнительного комитета организации на Кубе было принято решение не проводить чемпионат мира по тяжелой атлетике 2024 года в Армении, а передать это право Бахрейну. Справедливость восторжествовала!

Важные дела любят тишину. Позиция нашего народа, нашего государства всегда перед нашими глазами, мы взяли ее за основу, сумели своей дипломатией подавить то мерзкое деяние против нашего флага, не создавая слишком много шума, но и не останавливаясь ни на мгновение. Азербайджан одержал победу на поле боя, и теперь эта победа должна была быть продолжена на другом фронте.

Флаг священен, мы все стремимся к тому, чтобы он всегда развевался высоко. Тех, кто попытается предпринять что-либо против него ожидает решительное противодействие Азербайджана", - отметил он.

Источник: Trend.az

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ