22 Июня

Напряженность с Азербайджаном может усугубить экономическое положение Армении - Moody'S

«Перерастание геополитической напряженности в полномасштабные военные действия, могут подорвать внутреннюю политику Армении и усугубить экономические и фискальные перспективы страны».

Об этом говорится в прогнозе Международного кредитного рейтингового агентства Moody'S по Армении.

Аналитики агентства отметили, что российско-украинская война вызвала структурные изменения в архитектуре безопасности Армении. За последний год геополитические риски для Армении возросли. Снижение регионального присутствия России за прошедший год совпало с увеличением частоты и интенсивности военных столкновений между Арменией и Азербайджаном за спорные регионы. Эти стычки привели к серьезным столкновениям между двумя странами во второй половине 2022 года. Частота и интенсивность военной напряженности остаются высокими.

«В ближайшем будущем долгосрочное разрешение конфликта между Арменией и Азербайджаном не будет возможным. Напряженность между двумя странами останется высокой, но вероятность перерастания в полномасштабные военные действия мала. Растущее участие ЕС и США в регионе, скорее всего, поможет предотвратить полномасштабный конфликт», - добавили Moody's.

Источник: APA.az

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ