30 Июня

В Баку состоялась премьера фильма «Мухаммед - Посланник Всевышнего»

В рамках Дней культуры Ирана в Азербайджане в Киноцентре "Низами" состоялась премьера художественного фильма всемирно известного режиссера, лауреата международных премий Маджида Маджиди.

Маджид Маджиди рассказал о съемках над фильмом, которые продолжались на протяжении восьми лет. Картина стала самым высокобюджетным проектом в истории иранского кинематографа – от 40 до 50 млн. долларов. "Мухаммед - Посланник Всевышнего", выпущенный в 2015 году, рассказывает историю о детстве пророка Мухаммеда.

Картина является первой частью трилогии "Жизнь Пророка Мухаммеда". Во второй части трилогии пророк Мухаммед осознает свою великую миссию, а главные события ждут зрителей в третьей части картины.

"Создавая этот фильм, я постарался правильно показать то, что есть в исламе и надеюсь, с этим показом люди познакомятся с его истинным лицом", - говорит режиссер, который на протяжении съёмочного процесса Маджиди работал с командой историков и археологов для более точного описания раннего периода жизни пророка Мухаммада.

Съемки фильма "Мухаммед - Посланник Всевышнего" проходили в Иране и Южной Африке. В этом масштабном проекте были заняты самые именитые актеры из Ирана – Махди Пакдель, Али Реза Шоджа-нури, Сарех Байат, Мина Садати, Мохсен Танабандех, Дариуш Фарханг и другие. Над фильмом работали два обладателя "Оскара" - главный оператор Витторио Сторато (Италия) и композитор Аллах-Раха Рахман (Индия). Композиции исполняет всемирно известный певец и композитор, исполнитель исламских нашидов из Ирана, азербайджанец по национальности Сами Юсуф.

Источник: Trend.az

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ