05 Июля

Из-за сбоя в энергосистеме Азербайджана возбуждено уголовное дело по трем статьям.

Соответствующие следственные мероприятия продолжаются, будет обеспечено принятие строгих мер.

Об этом в среду в ходе совещания, проведённого в связи с ситуацией в энергетической системе страны под председательством Президента Ильхама Алиева, сказал генпрокурор Азербайджана Закир Гаралов.

«Уважаемый господин Президент, во исполнение третьего пункта изданного Вами Распоряжения в связи с произошедшей аварией возбуждено уголовное дело. Уголовное дело возбуждено по статьям «нарушение правил пожарной безопасности», «злоупотребление должностными полномочиями» и «халатность». Совместно с министерствами внутренних дел и по чрезвычайным ситуациям был подписан приказ и создана следственно-оперативная группа. В настоящее время следственно-оперативная группа осуществляет неотложные меры на месте происшествия. Произведен осмотр места происшествия, изъяты соответствующие документы, начались допросы, связанные с причинами произошедшего. По предварительным данным, полученным мною перед заседанием, тогда как на основании нормативных требований температура воды для охлаждения водородом корпуса генераторов станции должна составлять 12 градусов, из-за того, что общая охладительная система не соответствовала проекту, температура составляла 28,5 градуса. В свое время, в 1994 году был разработан соответствующий проект, предусматривалось проложить канал под Мингячевирским водохранилищем. Это не было сделано. В такой ситуации напряжение понизилось, а ток увеличился», - сказал Гаралов.

По слвоам генпрокурора, еще одним важным вопросом является то, что несмотря на истечение срока эксплуатации трансформаторов напряжения, на которых произошла авария, правила технической эксплуатации не соблюдались, соответствующие ремонтно-восстановительные работы не проводились.

«Мнение специалистов заключается в том, что «Азерэнержи» не выстроила до конца по стране службу релейной защиты. Соответствующие следственные мероприятия продолжаются, будет обеспечено принятие строгих мер», - сказал Закир Гаралов.

Источник: trend.az

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ