18 Июля

Еврокомиссия может оштрафовать Google на рекордную сумму за антимонопольные нарушения.

Сумма штрафа может значительно превысить €2,4 млрд, на которые компанию уже штрафовали в прошлом году.

Еврокомиссия должна огласить решение о сумме штрафа, наложенного на корпорацию Google.

В ЕС полагают, что поисковый гигант нарушил антимонопольное законодательство в деле использования операционной системы Android. 

Еврокомиссар ЕС по конкуренции Маргрете Вестагер пришла к выводу о том, что американская компания использовала незаконные методы, вынуждая производителей смартфонов предустанавливать сервисы и приложения, такие как интернет-браузер Chrome.

Еврокомиссия заключила, что подобная практика укрепила доминирование Google в общем поиске, ограничила способность остальных мобильных браузеров конкурировать с Chrome и помешала появлению других операционных систем

Это вторые за последний год санкции в отношении Googlе. Корпорацию обязали заплатить почти 2,5 млрд евро за нарушение принципов конкуренции в отношении ряда товаров. Нынешний штраф может составить большую сумму из-за более широкого охвата сетевых пользователей.

В общей сложности Еврокомиссия возбудила против технологического гиганта три дела по нарушению целого ряда экономических законов и правил, которые действуют в ЕС.

Источник: tass.ru

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ