20 Июля

Состоялась презентация книги «350» на русском языке известного журналиста Ариф Алиева .

Это художественное произведение основано на исторических фактах, касающихся оккупации Азербайджана в апреле 1920 года 11-й Красной армией и свержению правительства Азербайджанской Народной Республики (1928-1920 гг.)

Книга посвящена малоизвестному эпизоду этой истории - первому боестолкновению бронепоезда Красной армии в местечке Ялама на азербайджано-российкой границе с небольшим отрядом BС Азербайджана.

B те дни регулярные части азербайджанской армии были заняты подавление выступлений армянских сепаратистов под руководством дашнаков в Нагорном Карабахе и северные границы страны оказались оголены.

Несколько сот бойцов вступили в неравный бой с многотысячной Красной армией и отдали свои жизни во имя выполнения своего воинского долга и защиты страны от интервенции.

Почти 100 лет судьба этих солдат и сам факт боестолкновения замалчивался , а в советской историографии, вообще писалось, что население Азербайджана встречало Красную армию с цветами и распростертыми объятиями.

Книга "350" рассказывает о судьбе тех самых солдат, которые приняли тот неравный бой и политической ситуации в Азербайджане, в регионе и в мире в те годы.

Bыступившие на презентации представители общественности отмечали большое исторической и идеологической значение данной работы.

Сам Ариф Алиев сообщил, что оригинал книги написал на азербайджанском языке и русское издание предназначено для русскоязычного читателя и распространения книги за пределами страны.

Он также отметил, что на основе расследованных материалов снимается одноименный документальный фильм, который должен быть завершен осенью нынешнего года.

Источник: Turan.az

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ