23 Июля

Сотрудники исполнительной власти уничтожили деревья в Баку кислотой.

Под деревья, растущие перед Республиканской клинической больницей имени академика Миргасымова, вылили ядовитую жидкость. Сделано это для того, чтобы деревья погибли, и на этом месте можно начать строительство.

Попытку массового отравления деревьев заметили таксисты, которые паркуют свои автомобили рядом с больницей. Их внимание привлекли пустые пластиковые бутылки, разбросанные перед деревьями. В одной из них еще оставалась неизвестная жидкость. Когда один из таксистов вылил ее на землю, все увидели, что она вступает в реакцию с почвой.

Местные жители в беседе с журналистами пожаловались на то, что чиновники распродали все свободные участки в этом районе, где в последствии появились десятки коммерческих объектов. Свободной оставалась лишь эта небольшая зеленая зона с 27 многолетними соснами. И теперь, видимо, решили уничтожить деревья, чтобы можно было продатьи эту землю.

На место вандализма прибыли сотрудники полиции и Министерства экологии и природных ресурсов. были взяты образцы химического вещества, которым пытались погубить деревья.

«На место происшествия немедленно отправились наши сотрудники. В ходе предварительного расследования установлена попытка отравления 21 дерева. Взяты пробы почвы. Будет установлен вред, нанесенный этим деревьям, и предприняты профилактические меры», - говорится в заявлении Минэкологии.

В полицию направлено обращение с требованием найти и призвать к ответственности злоумышленников.

Источник: haqqin.az

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ