08 Августа

Экспериментальный препарат помог справиться с облысением и сединой.

Группа исследователей из Университета Джонса Хопкинса разработала препарат, который может бороться с сединой и потерей волос. 

При этом он имеет и еще кое-какие полезные свойства для поддержания не только красоты, но и здоровья.

За разработку отвечает группа исследователей во главе с профессором Саброто Чатержи. Открытие было произведено в тот момент, когда команда изучала мышей, склонных к развитию атеросклероза, воспалению и выпадению волос при потреблении жирной пищи. Эксперты создали препарат с рабочим названием D-PDMP. Он воздействует на синтез гликосфинголипидов – это высокомолекулярные соединения, входящие в состав клеточных мембран и влияющие на состояние кожи и элементов эпидермиса.

В ходе лабораторных тестов ученые испытали препарат на 2 группах мышей. Первая «сидела» на диете с высоким содержанием жира, от чего у них появлялись сосудистые бляшки, а в тканях кожи у всех грызунов развивалось хроническое воспаление, приводившее к поседению и выпадению шерсти. Вторая группа имела врожденную предрасположенность к развитию атеросклероза и получала исключительно правильное питание, но при этом к возрасту в 36 недель у 75% грызунов из этой группы развивались те же симптомы, что и у тех, кто питался «неправильно».

Применение препарата D-PDMP показало, что в среднем у 70% всех животных процессы воспаления, облысения и появления седины остановились, а затем и обратились вспять. Более того, на микроуровне в клетках кожи было выявлено снижение нейтрофилов – клеток иммунитета, ответственных за развитие воспаления. Также отмечалось то, что количество липидов, керамидов и коллагена пришло в норму. А содержание этих веществ крайне важно для поддержания упругости, гладкости кожи и защиты ее от внешних воздействий.

Источник: hi-news.ru

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ