02 Августа

Аркадий Бабченко: Я бы никогда в жизни не полез туда, куда лез Орхан Джемаль.

Об этом на своей странице в Facebook написал российский журналист Аркадий Бабченко, по словам которого, погибший был "очень сложным, бесстрашным человеком".

"Это был самый бесстрашный человек, которого я только знал. Мне кажется, у него вообще была какая-то генетическая мутация - просто отсутствовал этот ген, который отвечает за страх. Я бы никогда в жизни не полез туда, куда лез Орхан, а он даже и не лез - он просто вставал и прогуливался туда обратно. Как в магазин за хлебом. Для него это не представляло вообще никаких усилий. Взять на работе отпуск, чтобы поехать - нет, не на море - в Сомали, чтобы сделать оттуда материал, и две недели просидеть там в тюрьме в Могадишо, потому что охренели даже повидавшие всего на свете местные военные? Легко." - пишет Бабченко.

По словам журналиста, он не преодолевал страх, нет - он просто не знал, что это такое. Так же, как и инстинкт самосохранения. И чувство опасности.

"В Грузии, ночью, после штурма Гори однажды с той стороны реки пошли танки. Началась паника. Все забегали. А он встал и просто пошел посмотреть, что происходит: "Нормально, это свои заблудились".

На обратном пути нас задержали на границе. Меня отпустили довольно быстро, часа через три, а Орхан въехал в с какими-то силовиками, с кем именно говорить отказывался, и его держали всю ночь. Я с какими-то бандитами доехал до Владикавказа, оттуда в Москву, надо как-то вытаскивать Орхана, но он уже был в гостинице. Это, по-моему, единственный случай, когда надо было вытаскивать его. Во всех остальных случаях вытаскивал он. Как и тогда во Владикавказе, где он остался еще на несколько дней, вытаскивая тела Георгия Чихладзе и Александра Климчука.
С опустевшими глазами я видел его один единственный раз, в Киргизии. Я прилетел туда на третий день, и первым, кого встретил в аэропорту, был, конечно же, Орхан. "Ну что, как здесь?" "Поверь, наша с тобой Грузия покажется раем". - вспоминает журналист..

Источник: Facebook

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ