08 Августа

Планируются увеличить объем транзита таджикского алюминия через Азербайджан.

Таджикистан и Азербайджан планируют обсудить увеличение объема транзита таджикского алюминия через Азербайджан и поставки глинозема из Азербайджана в Таджикистан.

Этот вопрос станет одной из тем обсуждения во время визита Президента Таджикистана Эмомали Рахмона в Баку 10-11 августа.

“В будущем году рост цен на алюминий на мировых рынках будет значительным, и в этой связи Таджикистан планирует в 2019 году довести производство этого металла до 245,5 тысяч тонн [в первой половине текущего года в стране произведено всего 46,7 тысяч тонн алюминия на сумму 99,5 миллиона долларов). И в связи с этим одной из главных тем предстоящих переговоров в Баку, несомненно, станет увеличение объема транзита таджикского алюминия через Азербайджан и поставок глинозема из Азербайджана в Таджикистан”, - пишет Тренд соссылкой на источник в правительстве.

По его словам, основную часть объема товарооборота между Таджикистаном и Азербайджаном составляет продукция ГУП “ТАЛКО”, которая транспортируется по азербайджанским морским и железнодорожным путям в Европу. Таджикистан закупает в Азербайджане глинозем, кокс и другие виды сырья.

Источник: Trend.az

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ