25 Августа

Судят директора Гянджинского отделения Межбанка, присвоившего деньги больной талассемией.

Начался суд над директором Гянджинского отделения Азербайджанского Международного банка «Yeni Gəncə».

Дело обвиняемого сразу по нескольким статьям Уголовного Кодекса Ализаде Джалила Тофигоглу будет рассматриваться в Гянджинском суде по тяжким преступлениям под председательством судьи Севиндика Азизова.

Известно о 12 пострадавших в результате данного преступления лицах.

Напомним, что директор филиала Азербайджанского Международного Банка «Yeni Gəncə» Джалил Ализаде в апреле 2018 года был задержан вместе со своей семьей на границе Азербайджана при попытке бегства.

При задержанном было обнаружено более 1 миллиона манатов. И вот обнародованы новые факты относительно Дж.Ализаде.

Одна из пострадавших - жительница Гянджи Айфяр Аббасова в своих показаниях следствию сообщила, что Дж.Ализаде присвоил деньги, которые были собраны на лечение ее дочери. Речь идет о сумме в 14 тысяч долларов.

«Моя дочь Фатима Амирасланова страдает от бета талассемии. Для оказания ей помощи в проведении сложного лечения, в Гяндже были проведены благотворительные акции и в различных банках были открыты счета на ее имя. В общей сложности нам удалось собрать 24 тысячи долларов, хотя на операции нужно 150 тысяч.

Моя сестра работает врачом, и через нее я узнала о Дж.Ализаде. Сестра рассказала обвиняемому о необходимой моей дочери операции.

Спустя несколько дней он позвонил мне и напугал тем, что скоро произойдет девальвация маната, а потому посоветовал положить собранные деньги под высокие проценты в банк.

Я для того, чтобы эти деньги принесли проценты, передала ему всю собранную сумму. Всего 24тысячи долларов.

Потом нам понадобилось 10 тысяч на поиски донора и мы забрали часть денег у обвиняемого. Но оставшуюся сумму в 14 тысяч несмотря на многочисленные просьбы вернуть деньги, мы так и не смогли у него забрать.

В последний наш разговор он заверил, что вскоре вернет эти 14 тысяч, даже назвал дату.

Однако, когда мы начали ему звонить в назначенную дату, его телефон был отключен. Когда мы пришли в банк, нам сообщили что он задержан на границе с огромной суммой денег при попытке сбежать из страны.

Задержали его вместе с его супругой. Однако, его жена Айгюл Гурбанова и сейчас работает, преподает в одной из школ.

Те люди, которые нам помогли деньгами, сейчас требуют от меня отчет. Но я не могу ничего ответить ни им, ни дочери…», - рассказала пострадавшая.

Отметим, что Дж.Ализаде украл и деньги с депозитных счетов банка. За два месяца до задержания он написал заявление об увольнении по собственному желанию.

Источник: Media.az

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ