01 Сентября

Полиция пресекла акцию вынужденных переселенцев «Возвращение на Родину»

Группа вынужденных переселенцев 1 сентября предприняли попытку провести на трассе Барда-Агдам акцию "Bозвращение на родину".

Этой акцией они хотели выразить протест против не способности властей Азербайджана освободить оккупированные территории.

 призывом провести акцию "Bозвращение на родину" в социальных сетях выступил несколько дней назад вынужденный переселенец из села Гарванд Агдамского района Джамал Ахмедов.

66-летний Ахмедов написал, что он тяжело болен и 30 лет живет ностальгией по родным местам. Он сказал, что сам намерен вернуться на родину и призвал пользователей придти проводить его. 1 сентября с утра на пересечении 4 дорог на трассе Барда-Агдам собрались несколько десятков человек. Среди них были активные участники национально-демократического движения конца 1980-начала 1990-х гг. Панах Гусейн, Немат Панахлы, Рагим Газиев, лидер Организации освобождения Карабаха Акиф Наги.

Однако поджидавшие протестующих усиленные наряды пост-патрульной полиции, воспрепятствовали проведению акции, задержав участников, которых доставили по отделениям полиции Бардинского, Тертерского и Агдамского районов.

Один из участников акции, вынужденный переселенец из Лачина сообщил Turan, что вынужденные переселенцы собрались мирно, не нарушая законов и готовые вернуться в родные места даже ценой гибели. По его словам, согласно международному гуманитарному праву, военные Армении и Азербайджана должны обеспечить безопасный коридор лицам, возвращающимся в родные места. "Мы хотим жить в домах, где родились", - сказал он.

 

Источник: Turan.az

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ